Во вторник, 18 июня, состоялось заседание общественного совета при департаменте транспорта администрации Самары.

На встрече обсудили перспективы развития городского общественного транспорта. Одна из тем — организация платных парковок в исторической части города. Причиной такого решения стало несоответствие количества парковочных мест фактической потребности автовладельцев. Часто около различных культурных, спортивных и медицинских учреждений посетители лишаются возможности воспользоваться парковкой. К тому же оборачиваемость бесплатных стоянок крайне низка: зачастую на них паркуют один автомобиль в день, оставляя его на 8-10 часов.

— Мы рекомендуем департаменту транспорта разработать тарифы и обсудить их на общественном совете, — сказал заместитель председателя общественного совета при департаменте транспорта Самары Андрей Ишмуратов. — Также, исходя из опыта других городов, необходимо проработать вопрос административной ответственности за неоплату парковки. Сделать ее более упрощенной, без составления протокола. Так же, как работают дорожные камеры. Такой механизм привлечения к ответственности действует в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других городах. Для этого нужно внести соответствующее положение в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» и предусмотреть статью за неоплату парковки.

Предполагается, что в первое время количество нарушений существенно возрастет, не все водители будут оплачивать штрафы добровольно. Поэтому Андрей Ишмуратов предложил координировать взаимодействие с судебными приставами, которые будут взыскивать штрафы с нарушителей.

Источник