ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ

Проблема безнадзорных собак стояла в Самаре чрезвычайно остро. Особенное обострение наблюдалось после остановки отлова в 2009 году из-за несовершенства муниципальных нормативных актов. После возобновления, мероприятия по регулированию численности животных проводились крайне неэффективно. Фактически меры сводились к отлову, при этом значительные средства тратились на неэффективные меры.

В 2011 году безнадзорные собак кусали более 3000 человек в год. Городская администрация не имела программы комплексных действий. Обсуждаемые на городском уровне программы были составлены в заведомо нереализуемом виде, что обеспечивало с одной стороны бесконечное обсуждение и хождение по кругу, с другой отсутствие у города комплексного плана, а следовательно низкую эффективность разрозненных мер.

В сентябре 2011 года группа блоггеров Виртуального правительства, костяк которой — Андрей Ишмуратов и Алексей Самошкин, предложила программу по регулированию численности безнадзорных животных. Впоследствии работу по её реализации продолжил основанный позднее Центр общественного взаимодействия.

Программа впервые для Самары строилась на четких исходных принципах:

  • Эффективность

Программа ставит конкретную, измеримую, достижимую и нефальсифицируемую цель — снижение числа укусов собаками. Этот же показатель позволяет оценить эффективность работы по её реализации.

  • Конкретность

В программе нет пространных общих описаний в духе «как надо» и «а давайте». Программа предлагает ясно сформулированный исчерпывающий набор конкретных действий городской администрации, которые приведут к достижению поставленной цели.

  • Обоснованность

Все предлагаемые меры имеют научное и экономическое обоснование, в ней нет ни одной меры, которая не подкреплена экономическим обоснованием. Программа содержит четкие расчеты затрат, масштабов необходимых мероприятий и прогноз результатов.

  • Реализуемость силами города

Все предлагаемые в программе меры входят в компетенцию городских властей. Программа не содержит мер, которые не могут быть реализованы городской администрацией.

  • Минимальный риск

Программа не содержит беспрецедентных мер, которые раньше никогда не применялись успешно. Все предложенные меры имеют успешные примеры реализации в других российских городах.

 

ОСНОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЦЕНТРА

Основные мероприятия  программы касаются двух направлений: повышение ответвенности владельцев животных для избежания пополнение популяции безнадзорных собак и меры, направленные на рост эффективности отлова для ликвидации имеющейся популяции. Повышение эффективности отлова выше темпов естественного прироста популяции неминуемо приведет к её снижению, перекрытие каналов пополнения популяции позволит добиться устойчивого снижения.

Среди мер, направленных на ответсвенность владельцев животных:

  • Ужесточение наказания за нарушения правил содержания животных в части выгула
  • Организация площадок для выгула собак
  • Привлечение к ответсвенности предприятий (строк, стоянок), нарушающих правила содержания животных
  • Введение небольшой дополнительной квартплаты для владельцев собак

Для повышения эффективности отлова

  • Облегчение подачи заявок на отлов, приём заявок от жителей по телефону и через интернет
  • Оперативная реакция на заявки, усилие темпов отлов в первый год реализации программы
  • Переход к безвозвратному отлову
  • Применение более эффективных технических средств для отлова

 

 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Реализаци программы началась в марте 2012 года.. Меры по повышению эффективности отлова были реализованы администрацией в первые месяцы, как и предписывала программа, спустя три месяца по плану началась реализация мер по усилению ответственности владельцев животных. Усиление ответственности началось в силу понятных причин с организаций, содержащих собак на своей территории. Проведена  работа по усилению ответственности частных владельцев: изучение опыта, поправки в законодательство и  нормативные акты и т.п.

По мере реализации предложенных мер уже к маю наметилась тенденция к снижению числа укусов (главная цель программы). В мае снижение составило 9%, а уже в декабре, по мере реализации комплекса мер превысила 40%, т.е. снизилось практически вдвое. И продолжает снижаться

Также, зафиксировано и снижение существенное численности популяции собак, что позволило уже со второго года снизить затраты бюджета на регулирование численности собак вдвое.

 

РАБОТА ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Помимо разработки программы, Центр общественного взаимодействия проводил также следующую работу:

  • Консультированию муниципалитета на подготовительной стадии реализации программы
  • Общественный контроль реализуемых мер
  • Освещение и разъяснительную работу по программе
  • Проектные и предпроектные работы

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ