«09″ октября 2019 года состоялась встреча волонтёров, подговленных в рамках проекта «Общественная инспекция по охране культурного наследия» с руководителем УГООКН Самарской области В.М. Филипенко и его заместителями И.В. Стафеевыми и А.А. Черкасовым, кроме того, во встрече приняли участие руководитель проекта А.И. Ишмуратов и юрист Центра М.И. Пестова.
В ходе встречи обсуждались вопросы совместной работы и перспективы дальнейшего сотрудничества по выявлению и пресечению нарушений в сфере охраны памятников истории и культуры.
Руководитель УГООКН высоко оценил результаты проделанной волонтерами в течение 2019 года работы, и выразил надежду на дальнейшее участие общественных активистов в инспектировании объектов и их охранных зон, подчеркнул важность данной работы в свете грядущего наделения центральной части г. Самары статусом исторического поселения.
Общественные инспекторы со своей стороны выразили готовность оказать посильную помочь и добросовестно подходить к подготовке обращений о выявленных нарушениях.
Дальнейший формат работы общественной инспекции будет определен с после обсуждений в профильной комиссии Общественной палаты Самарской области.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Мероприятие проведено при финансовой поддержке Правительства Самарской области.