Президент России подписал закон Федеральный закон от 04.06.2018 № 139-ФЗ «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О почтовой связи».
Закон приравнивает уведомления, отправляемые в рамках производства по делам об административных правонарушениях к судебным письмам.
До принятия закона, такие уведомления отправлялись обычными заказными письмами, и граждане зачастую относились к их получению халатно, полагая, что пришла реклама или какая-то формальность, а это было извещение, которое впоследствии могло привести к большому штрафу. Бывали случаи, когда граждане узнавали о штрафах только от судебных приставов. При этом, если бы пришло судебное письмо, любой бы получил его в кратчайшие сроки.
Кроме того, предполагается вручение писем и сокращается срок их хранения, что позволит значительно ускорить административное производство, не растягивая его на несколько месяцев ожидания истечения сроков хранения письма на почте. Из-за данного ожидания нередко нарушителей не успевали привлечь в отведенные сроки давности.
Сам законопроект был внесен в Госдуму Самарской Губернской Думой. В Самарскую Губернскую Думу его внёс депутат Ю.М. Шевцов. Инициатива о необходимости решения юридической проблемы превышения сроков хранения заказных писем над срокам давности по делам об административных правонарушениях, была направлена в рамках реализации президентского проекта.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство»
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.