Во вторник, 25 октября, в актовом зале администрации Кировского внутригородского района г.о. Самара состоялся обучающий семинар «Защита прав жителей на благоприятную среду. Инструменты административного законодательства», проведеный для представителей территориального общественного самоуправления. Семинар собрал 29 участников от органов ТОС.
В ходе семинара была представлена лекция Старшего юриста Центра общественного взаимодействия, члена административной комиссии Кировского внутригородского района Гаврусь А.И. о выявлении административных правонарушений в сфере благоустройства силами территориального общественного самоуправления.
В лекции были рассмотрены общие правила привлечения нарушителей к административной ответственности, описана работа административных комиссий.
Отдельно были рассмотрены наиболее распространенные правонарушения, которые могут быть легко выявлены силами общественников, в частности- Размещение автотранспорта на газонах;
- Граффити и незаконные объявления на фасадах;
- Ненадлежащая уборка снега и сосулек;
- Несвоевременная уборка мусора;
- Вынос грязи на колесах;
- Ненадлежащее содержание контейнерных площадок.
По окончании лекции, последовало иживленное обсуждение и ответы юриста на возникшие у общественников вопросы. По итогам семинара состоялся обмен контактными данными, отдельно была подчеркнута возможность обращение ообщественников на действующую в рамках проекта горячую линию.
Центр общественного взаимодействия выражает благодарность специалистам отдела по работе с общественными организациями администрации Кировского внутригородского района за помощь в организации семинара и предоставленное помещение.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».