Глава Самары О. Б. Фурсов подписал постановление №411 от 25.05.2017 О внесении изменений в постановление Главы городского округа Самара от 10.06.2008 № 404 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара.». Текст постановления можно прочитать здесь (там же и ссылки на изменяемый документ и актуальную редакцию): http://docs.cntd.ru/document/434615436
Данное постановление, среди прочего, содержит положения, внесенные по итогам проекта «Независимый публичный мониторинг деятельности административных комиссий», реализованного Центром общественного взаимодействия. Основой для предложений стало изучение практики крупнейших городов , а также муниципалитетов-победителей конкурса «Самое благоустроенное поселение» в части используемой нормативно-правовой базы. По инициативе Центра внесены следующие изменения:
П. 1.2.4.2 Постановления изменяет п. 65.1 Правил — устанавливает обязанность в зимний период убирать мусор с тротуаров. Ранее правила требовали только уборку снега.
П. 1.3.1 Постановления изменяет п. 14 Правил — конкретизирует и детализирует понятие малых архитектурных форм и обязательные работы по их содержанию. Ранее неопределенность данных норм не позволяла установить нарушение и привлечь нарушителя к ответственности.
П. 1.3.2.2 Постановления вносит п. 28.1-28.3 в Правила и п. 1.3.2.5 Постановления меняет пункт 31 Правил. Детализируется, что относится к фасадам и какие работы должны проводиться по их содержанию. Ранее требования к содержанию фасадов были общими и неопределенными, что не позволяло применять эти нормы на практике.
П. 1.3.2.4 Постановления дополняет 30 Правил. Устанавливается обязанность собственника оформить колерный паспорт на здание в течение года после ввода его в эксплуатацию, а для ранее введенных здания до 1 июля 2018 года. Ранее обязанность красить фасады в соответствии с колерным паспортом была, однако при отсутствии колерного паспорта предпринять что-либо против самовольной перекраски было невозможно. При этом обязанность оформлять колерные паспорта была исключительно декларативной. т.к. не содержала конкретных сроков, что не позволяло установить факт её неисполнения.
П. 1.4.4.1 Постановления дополняет п. 43 Правил абзацем следующего содержания: «На месте работ по ликвидации аварии постоянно должен находиться ответственный представитель организации, выполняющей аварийные работы, имеющий при себе служебное удостоверение либо приказ о его назначении лицом, ответственным за проведение аварийных работ, а также разрешение на аварийные работы либо копию телефонограммы.». Данная норма введена для борьбы с брошенными вскрытиями, когда на раскопанном участке несколько месяцев не ведутся работы. Данная возможность активно использовалась владельцами сетей, чтобы выдавать любые работы за аварийные. Теперь на аварийном вскрытии, раз оно аварийное, всё время должен находиться сотрудник. Для плановых вскрытий такое требование не устанавливается. Земельные работы, которые не являются необходимыми для устранения аварий должны проводиться в плановом порядке.

Центр продолжит работу по совершенствованию нормативно-правовой базы муниципального уровня.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».