В четверг, 13 октября 2016 г. состоялся семинар для должностных лиц административных комиссий по проблемным вопросам пресечения административных правонарушений, посягающих на права граждан в рамках работы по реализации переданных полномочий.
В ходе семинара рассматривались вопросы защиты прав и законных интересов жителей от посягательств со стороны нарушителей, а также надлежащего соблюдения прав всех участников производства по делам об административных правонарушениях. Были проанализированы характерные негативные практики, приводящие к нарушениям, и освещены сложные вопросы действующего законодательства. Особое внимание было уделено распространению положительного опыта и практик работы, как административных комиссий Самарской области, так и других субъектов федерации, которые систематизируется в рамках проекта мониторинга.
В семинаре приняли участие 63 слушателя — председатели, секретари и члены административных комиссий, а также представители органов власти, на которых возложены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законодательством Самарской области.
В рамках семинара с докладами выступили:
- Руководитель проекта «Открытый общественный мониторинг работы административных комиссий» А.И. Ишмуратов
- Старший юрист Центра общественного взаимодействия, член административной комиссии Кировского внутригородского района г.о. Самара А.И. Гаврусь
- Председатель административной комиссии Железнодорожного внутригородского района г.о. Самара Филянина Е.А.
- Начальник отдела административной работы Департамента по вопросам общественного безопасности и контроля Королёва И.В.
Также, на семинаре выступили:
- Галкина А.Н. — Прокурор Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Самарской области
- Белоусов А.А. — Руководитель управления организационного, правового и кадрового обеспечения департамента по вопросам общественной безопасности Правительства Самарской области
- Савинова М.А. – Начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП по Самарской области.
По итогам семинара составлен итоговый протокол, включивший рекомендации всем заинтересованным сторонам по совершенствованию работы по охране прав граждан от посягающих на них нарушений.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».