«26″ марта специалисты Центра общественного взаимодействия провели обучающий семинар для председателей общественных советов микрорайонов в Железнодорожном районе г. Самары. Тема семинара «Взаимодействие общественных советов микрорайонов с административной комиссией для охраны прав и законных интересов жителей».
Семинар собрал более двадцати участников. В ходе семинара обсуждался алгоритм действий председателя общественного совета при выявлении административного правонарушения,  требования к процессуальному материалу и фотофиксации,  организация взаимодействия с административной комиссией района. Отдельно были рассмотрены наиболее типичные и характерные случаи по каждой статье Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Юрист Центра Марина Пестова, являющаяся также членом административной комиссии Самарского внутригородского района рассказала о практике применения основных правовых норм в повседневной работе по обеспечению прав и законных интересов граждан. От глав общественных советов поступило несколько  вопросов, касающихся работы со свидетелями, конкуренции положений местного и федерального законодательства,  и квалификации отдельных событий в соответствии с действующим законодательством.

По окончании семинара все участники получили раздаточные материалы с выдержками из нормативно-правовой базы и образцами формулировок из процессуальных документов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.