Провели семинар для должностных лиц административных комиссий.
На семинаре обсудили итоги мониторинга работы комиссий в 2017 году, рассказали о лучших практиках профилактики административных правонарушений, поделились опытом вынесения представлений об устранении причин и условий, способствующих административным правонарушениям.
В ходе семинара с докладами выступили: зам. председателя Самарского областного суда С.И. Шкуров, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Ю.Е. Иванов, и руководитель проекта «Общественный мониторинг деятельности административных комиссий» Центра общественного взаимодействия А.И. Ишмуратов
Помимо членов административных комиссий, на семинаре присутствовали представители крупнейших городских перевозчиков, департаментов транспорта Самары и Тольятти, а также представители полиции.
Отдельной темой рассматривалась работа по ст. 9.1 областного закона «Об административных правонарушениях», предусматривающей ответственность за безбилетный проезд. Данный вопрос приобретает особую актуальность с учетом того, что в одной только Самаре долги муниципальных транспортных предприятий превысили 2 млрд рублей. Работа по пресечению безбилетного проезда в настоящее время фактически не ведется из-за проблем межведомственного взаимодействия. В ходе семинара заинтересованные стороны обсудили предложения Центра по активизации борьбы с данным видом нарушений.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.