«21″ апреля 2017 года состоялось расширенное заседания комитета Самарской губернской думы по законодательству, законности и правопорядку. Основной вопрос, обсуждавшийся на заседании — необходимость изменения законодательства об административных правонарушениях в связи с отменой Верховным Судом ст. 10.4 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Данная статья устанавливала ответственность за неисполнение нормативных актов, принятых органами местного самоуправления. В общем числе дел, рассматриваемых административными комиссиями, доля ст. 20.4 составляла 50-80%, в зависимости от комиссии, то есть она была самой распространенной.

Для решения возникшей проблемы, Центром было предложено принять новую норму, устанавливающую ответственность не за неисполнение неопределенного круга нормативных актов, а конкретно за неисполнение требований правил благоустройства, принятых муниципальными образованиями в соответствии с федеральным законодательством. В соответствии с проведенным мониторингом регионального законодательства данным подход является наиболее распространенным в субъектах РФ.

Вторым важным вопросом на заседании быа организация деятельности административных комиссий на период «правового вакуума», когда старая статья отменена, а новая норма ещё не вступила в силу. Центром были предложены алгоритмы работы по основным ситуациям, с которыми сталкиваются районные администрации, позволяющие обеспечить защиту прав и законных интересов жителей иными инструментами, в том числе муниципального контроля и прокурорского надзора.