Мэр Самары Олег Фурсов утвердил изменения правил благоустройства. В частности, они предусматривают изменение порядка содержания фасадов зданий.

Чиновники расписали, за что конкретно ответственны владельцы. Согласно новым правилам, ремонт фасадов, в том числе их окраску, нужно проводить каждые три года, в том числе восстанавливать конструктивные элементы, в том числе входные двери, козырьки, ограждение балконов и лоджий, карнизов, крылец, ограждений спусков и лестниц, витрин. При этом собственники должны поддерживать чистоту адресных указателей, исправность электроосвещения и стирать со стен граффити.

«Большая часть предложений в принятом постановлении внесена по нашей инициативе. Мы изучили проблемы, с которыми сталкиваются административные комиссии при контроле соблюдения правил благоустройства, недостатки существующих норм и изучили опыт более 30 городов. Наиболее серьезные изменения — детально прописаны требования по содержанию фасадов и малых архитектурных форм» — Андрей Ишмуратов, руководитель Центра общественного взаимодействия.

Кроме того, городские власти уточнили обязанность владельцев зданий по оформлению колерных паспортов. По сути, они будут согласовывать цвет окраски фасада с властями.

«Собственники должны это сделать в течение одного года со дня ввода в эксплуатацию. Срок для введенных до принятия правил зданий — до 1 июня 2018 года. По сути, речь идёт о приведении в порядок фасадов к чемпионату мира по футболу. Раньше обязанность была без срока, и привлечь владельцев за отсутствие паспорта было невозможно», — отметил Андрей Ишмуратов.

http://regionsamara.ru/readnews/v-samare-vladeltsev-zdanij-obyazali-remontirovat-fasady/