ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ

Проблема аллергенных растений является одной из самых обсуждаемых в южных регионах России и на Украине. В степной и лесостепной зоне проблема распространения аллергенных растений стоит наиболее остро. В более северной зоне распространение аллергенных растений значительно ниже, поэтому эта проблема не столь актуальна. Москва и Санкт-Петербург — основные культурные и экономические центры России практически страдают от этой проблемы значительно меньше, поэтому на федеральном уровне эта проблема не является актуальной и никогда не поднималась.

Самарская область находится на северной границе ареала распространения амброзии трехраздельной и амброзии перистолистной — самых распространенных и вредоносных аллергенных растений. Несмотря на очевидную остроту проблемы, и тысячи граждан, страдающих от аллергических заболеваний каждое лето, проблема никогда не стояла на повестке дня. В частности, высшие должностные лица города и области за всю историю ни разу публично высказывались о борьбе с аллергенными растениями

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Борьба с аллергенными растениями не является технической и политической проблемой. Способы и средства для её решения давно известны и предусмотрены действующим законодательством. Однако недостаточная работа в этом направлении обусловлена низким приоритетом этой проблемы в глазах городских чиновников, и отсутствия спроса, требований со стороны жителей по её решению. Заросли аллергенных растений считались нормой не воспринимались как нечто неприемлимое.

Для изменения этой ситуации Центр общественного взаимодействия начал проект по борьбе с аллергенными растениями, который включал мепроприятия для актуализации проблемы:

  • Изучение и распространение опыта других регионов по решению проблемы
  • Привлечение внимания СМИ и должностных лиц к проблеме
  • Мониторинг проблемных (зараженных) участков
  • Просвещение жителей о путях решения проблемы
  • Обеспечение общественного контроля над покосом аллергенных растений
  • Вовлечение жителей в сбор и отправку информации о проблемных участках

Для достижения указанных задач Центр общественного взаимодействия организовал серию публикаций в СМИ, блогах и социальных сетях, где подробно освещалась обязанность городских властей и хозяйствующих субъектов по недопущению образования на подведомственной территории зарослей аллергенных растений и давались рекомендации по оправке обращений в районные администрации об устранении проблем.

Кроме того, центр отправил обращение главе города с предложением о разработке комплексной программы по борьбе с аллергенными растений. В департамент благоустройства и экологии были направлены рекомендации к плану мероприятий по борьбу с аллергенными растениями.

Центром была организована работа волонтеров по выявлению зараженных участков, результатом которой стала отправка нескольких сотен обращений в районные администрации о необходимости ликвидации зарослей.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Благодаря работе Центра общественного взаимодействия, борьба с аллергенными растениями оказалась среди ключевых тем в повестке дня в облсти благоустройства.

1. Тема получила освещения во множестве СМИ, в постах блоггеров, в социальных сетях. Интерес к теме проявили практически все городские СМИ

2. По теме борьбы с аллергенными растениями неоднократно жестко высказывались первые лица (впервые в истории города): глава города Д. Азаров, и губернатор Самарской области Н. Меркушкин

3. Департамент благоустройства и экологии с учетом предложений Центра разработал и реализовал комплексный план по борьбе с аллергенными растениями.

4. Реализована возможность подачи заявки на покос амброзии через интернет и через мобильное приложений

5. Жители подключились к подаче заявок на покос. В адрес районных администраций поступили сотни обращений от жителей

Без учета начала работы в 2012 году, в течение 2013 года в городе был проведен покос на площади более 200 гектар, зараженных аллергенными растениями

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

 

ССЫЛКИ

План мероприятий городской администрации по борьбе с амброзией