ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ

Личные автомобиль давно перестал быть предметом роскоши и в настоящее время доступен большинству горожан. Как и любое изделие, он имеет срок службы. после которого подлежит утилизации. В настоящее время в обществе далеко не очевидна необходимость специально утилизировать автомобили, крупную бытовую технику, строительный мусор и т.п. Поэтому многие оставляют всё это во дворе и в других общественных местах.

В развитых странах найдено решение: обязательства по утилизации возлагаются на производителя. В 2012 году аналогичные меры введены в России: отечественные автопроизводители теперь должны оплачивать утилизацию собственных изделий, с импортных автомобилей взимается специальный утилизационный сбор, таким образом со временем, 100% будут иметь вполне конкретного ответственного за их утилизацию. Однако, нынешними темпами это настанет в 2028 году.

Поэтому имеющиеся бесхозными автомобилями надо утилизировать. Если покупатели автомобилей так или иначе граждане оплачивают этот утилизационный сбор, возникает общественный запрос от властей осуществлять утилизацию.

Вопрос -  кто должен осуществлять вывоз. Здесь законодательство отличается для разных случаев. Если речь идёт о нарушениях ПДД — то это полномочия ГИБДД, в других случаях — это полномочия местных властей, в нашем случае в лице районных администраций. Работа по вывозу, однако осуществляется крайне неэффективно, поэтому, по нашим оценкам, количество брошенных автомобилей во дворах и на дорогах превысило 1,5 тысячи штук

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Для решение проблемы бесхозных автомобилей в Самаре Центр общественного взаимодействия организовал работу в 2 этапа.

На первом этапе Центр сосредоточился на решении проблемы существующими инструментами, для этого Центр провёл ряд мероприятий:

  • Организована волонтерская инспекция в нескольких районов по выявлению бесхозных автомобилей
  • Отправлены несколько обращений в районные администрации и в ГИБДД о вывозе бесхозные автомобилей
  • Для жителей города разработано типовое обращение, опубликованы рекомендации по их отправке
  • Подготовлены материалы для СМИ по проблеме

В результате анализа работы волонтеров, ответов администраций и информации от жителей, была выявлена крайня неэффективность существующего механизма решения проблемы. Вывоз осуществляется приблизительно в 30% случаев, зачастую процесс занимает до шести месяцев. Среди причин низкой эффективности можно назвать отсутствие:

  • единого подхода во всех районах города к решению проблемы
  • отлаженной процедуры в районных администрация
  • системного взаимодействия взаимодействие с ГИБДД
  • выделенных на эту проблему ресурсов
  • механизма быстрого сбора данных от жителей

Центр общественного взаимодействия провел исследование практики решения проблемы бесхозных и брошенных автомобилей. В большинстве крупных городов на муниципальном уровне принят порядок обращения с бесхозными автомобилями, регламентирующий работу с федеральными ведомствами, процедуру перемещения, хранения автомобилей и их последующее признание бесхозными и утилизацию.

В большинстве случаев схема выглядит следующим образом:

1. Администрация ведет работу по выявлению брошенных автомобилей

2. При выявлении бесхозного а/м проводится его осмотр, фотографирование, внесение в реестр и составление акта, в органы ГИБДД направляется запрос о собственнике указанного автомобиля

3.1. В случае, если собственник транспортного средства установлен, ему направляется извещение о необходимости устранения нарушений, а также осуществляется привлечение к административной ответственности, если действия содержат состав административного правонарушения

3.2. Если собственник транспортного средства не установлен, на видное место бесхозного автомобиля размещается извещение о необходимости убрать автомобиль

4. Если автомобиль так и не был убран, подрядчик осуществляет вывоз указанного автомобиля на спецстоянку с составлением акта, участием органов ГИБДД и других заинтересованных лиц

5. По истечению оговоренного в законе срока автомобиль признается бесхозным либо обращается в муниципальную собственность согласно действующему законодательству

6. В случае, если владелец автомобиля обнаружен после осуществления вывоза, автомобиль возвращается владельцу с оплатой последним всех положенных штрафов и работ. По данным исследования, хозяин объявляется примерно в 2% (двух процентах) случаев.

Центр общественного взаимодействия передал исследование исследование и подготовил рекомендации для администрации города по принятию Порядка вывоза бесхозных автомобилей, определению финансовых источников для этой работы и организации сбора сведений от жителей о местонахождении брошенного автотранспорта.

Проект получил одобрение от заинтересованных департаментов, после чего глава города поручил Департаменту транспорта разработать проект Правил вывоза бесхозных автомобилей для Самары.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

 

ССЫЛКИ

Образцы заявлений

Пояснительная записка для главы городского округа