ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство»
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».
Проект осуществляется при финансовой поддержке администрации г.о. Самара.

Цель программы — создание, выявление и распространение законодательных норм и правоприменительных практик на местном уровне, направленных на защиту прав граждан. В рамках проекта изучается и систематизируется работа отраслевых, территориальных и других подразделений органов местного самоуправления.

Основные сферы регулирования и отрасли права, в рамках которых осуществляется мониторинг:

  • Законодательство об административных правонарушениях
  • ЖКХ
  • Благоустройство
  • Строительство
  • Права предпринимателей
  • Права потребителей
  • Муниципальные услуги

Обращаем внимание, что Центр не занимается проблемой избирательных прав и вопросами, связанными с организацией выборов.

Основные форма работы  в рамках проекта:

  • Мониторинг изменений и новаций в законодательстве
  • Мониторинг судебной практики
  • Сравнительный анализ нормативной базы
  • Включенное наблюдение
  • Выездные общественные проверки
  • Тестирование практик
  • Обучающие мероприятия
  • Общественные обсуждения
  • Юридические консультации
  • Разработка предложений по совершенствованию НПА
  • Подготовка методических материалов

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ПРОЕКТЫ

В рамках программы последовательно реализовано серия проектов в период 2015 — 2022 г.
В ходе проектов осуществлялся общественный контроль деятельности административных комиссий следующими мероприятия:

  • Включенное наблюдение за работой административных комиссий. Юрист Центра был включен в состав административных комиссий Железнодорожного, Октябрьского, Кировского и Самарского районов г. Самары в качестве рядового члена на общественных началах и принимал участие во всех проводимых процессуальных мероприятиях.
  • Выездные общественные проверки в административных комиссиях всех субъектов Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов, а также в г. Москве. Всего проведено 79 общественных проверок. Предметами проверок были: возбуждение дел об административных правонарушениях, рассмотрение дел об административных правонарушениях, судебная защита решений административных комиссий.
  • Обучающие мероприятия. Проведено 13 вебинаров и 25 очных семинаров.
  • Исследование судебной практики. Изучено более 10000 решений судов всех инстанций, как арбитражных, так и общей юрисдикции. Посещено более 20 судебных заседаний.
  • Изучение и совершенствование законодательства. Подготовлено более 200 пунктов изменений в нормативную базу местного, регионального и федерального уровня, из которых более 80 — приняты и вступили в силу
  • Консультационная поддержка граждан, должностных лиц  и предпринимателей. Оказано более 1500 юридических консультаций в очной (в т.ч. выездной), телефонной, письменной форме.
  • Аналитика и статистика. Опубликовано 32 тематических аналитических доклада, на протяжении пяти лет собирается комплексная статистика о работе административных комиссий в городах России.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТОВ

Сокращение числа нарушений прав граждан

В ходе реализации проектов удалось добиться статистически измеримого сокращения числа нарушений прав граждан. На примере Самарской области:

Для устранения указанных нарушений главам администраций районов и в департамент по вопросам общественной безопасности и контроля Самарской области, курирующий работу административных комиссий было направлено 35 пакетов рекомендаций, в совокупности — более 300 предложений по совершенствованию работы, большинство из которых были реализованы.

Совершенствование нормативно-правовой базы

По результатам мониторинга направлено 140 пунктов предложений по совершенствованию нормативной базы всех уровней. Было принято и вступило в законную силу более 60 изменений, в частности к Правилам благоустройства территории городского округа Самара и Закону об административных правонарушениях на территории Самарской области.
На основе предложений, направленных по итогам реализации проекта принято два федеральных закона:
- Федеральный закон «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О почтовой связи»от 04.06.2018 № 139-ФЗ.
- Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2017 N 463-ФЗ

Внедрение новых практик

В рамках включенного мониторинга, в ходе работы юриста центра в составе административных комиссий отдельно велся мониторинг не только деятельности, но и «бездействия», т.е. неиспользуемых в практике правовых инструментов. Было выявлено 19 «спящих» норм, которые ранее не применялись.

Данные нормы впервые были применены в рамках мониторинга, а практические результаты тестирования систематизированы и отражены в аналитических докладах. 25 новых практик было внедрено в работу.

Улучшение исполнения административных наказаний

Роста фактической собираемости административных штрафов отражает обеспечение неотвратимости административного наказания. Административное наказание достигает своих целей только в том случае, если оно было исполнено. Если правонарушителю удалось избежать исполнения административного наказания, значит вся работа по выявления, оформлению и рассмотрению нарушения проделана, по большому счету, напрасно.
В рамках обоих проектов значительное внимание уделялось работе административных комиссий на стадии исполнения административного наказания. Благодаря реализованным предложениям, сформированным по итогам мониторинга, удалось добиться роста исполняемости административных наказания с 26% в 2014 до 88% за 6 месяцев 2018 г., т.е. практически втрое.
Проделанная работа и рекомендации центра отражены в тематическом аналитическом докладе «Исполнение административных наказаний. Вопросы соблюдения прав и законных интересов граждан».

Динамика фактической оплаты назначенных штрафов:
Sobirae

Распространение опыта

В обучающих мероприятиях  в рамках проектов приняло участие более 4000 человек, более 12000 получили изданные Центром материалы.

В г. Самаре, в 2015 г. Центром проведена межрегиональная конференция, посвященная проблемам работы административных комиссий, в которой принял участие председатель профильного комитета Совета Федерации Д.И. Азаров.

Также, доклады по результатам проекта представлялись на следующих форумах:
- Международный юридический форум «ЮрВолга», г. Ульяновск, 2017 г.
- Всероссийский муниципальный форум «Местное самоуправление: современные вызовы», г. Москва 2018 г.
- XX Российский муниципальный форум, г. Анапа, 2020 г.
- XXI Российский муниципальный форум, г. Анапа, 2021 г.
- XXII Российский муниципальный форум, г. Анапа, 2022 г.

 

АКТУАЛЬНЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ