Опубликован и уже доступен для загрузки Третий аналитический доклад, изданный нами по итогам мероприятий, проведенных в рамках проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг».

Этот доклад состоит из двух разделов.

В первом разделе мы обобщили судебную практику по жалобам председателей административных комиссий, поданным на решения судов первой инстанции по жалобам на постановления административных комиссий, которые подали лица, привлеченные к административной ответственности. Проще говоря, если комиссия не согласна с решением, как вышестоящие суды смотрят на это. Исследование в таком ключе проведено впервые и полезно для принятия решения о целесообразности обжалования акта суда первой инстанции. В целях исследования были изучены все решения региональных судов общей юрисдикции, за исключением возможных статистических и технических ошибок.

Второй раздел посвящен итогам Второго раунда выездных общественных проверок, который пошёл во всех субъектах Южного Федерального Округа, где работают административные комиссии, а также мы посетили заседание административной комиссии при Правительстве г. Москвы. Методика мониторинга на втором этапе повторяет методику первого этапа. Результаты по каждой комиссии и по всем в общем — в докладе.

Ссылка для загрузки: (PDF)

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.