Пятый аналитический доклад, выпущенный в рамках проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг» уже доступен для загрузки на нашем сайте.

Доклад посвящён двум темам. Первая тема — судебная практика по ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания) в апелляционной инстанции, т.е. в районных и приравненных к ним судам, которые пересматривают решения первой инстанции — мировых судей (они проанализированы в четвертом аналитическом докладе).

Вторая тема — разбор изменений в федеральном законодательстве, вступивших в силу в период реализации проекта или непосредственно перед ним. По этой теме в Центр поступало особенно много вопросов от должностных лиц административных комиссий, поскольку в 2022 г. изменения в КоАП наиболее значительны за последние годы и напрямую сказываются на работе всех административных комиссий.

Загрузить доклад можно по ссылке: (PDF).

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.