«12″ марта 2024 года Центр общественного взаимодействия направил письмо председателю комитета Самарской Губернской Думы Екатерине Кузьмичевой с предложением исключить административный арест и обязательные работы как наказание за впервые совершенную неоплату административного штрафа, оставив их только для повторного уклонения от оплаты.

В подкрепление своей позиции, Центр направил статистику, собранную в рамках мониторинга деятельности административных комиссий, показывающую, что арест назначается только в 0,4% случаев привлечения за уклонение от оплаты штрафа, при этом необеспечение административного задержания, которое необходимо для назначения ареста (а по мнению некоторый судей — и для рассмотрения дела по существу) — служит причиной возврата протокола в 34,2% случаев (общая доля возвратов по всем основаниям 18,2%).

Будучи принятой с первой редакцией КоАП РФ в 2001 году, норма об административное наказание в виде обязательных работ и административное ареста всего лишь за неоплату штрафа, выглядит морально устаревшей. За прошедшие десятилетия значительно выросли масштабы правоприменения (многие штрафы назначаются в автоматическом режиме, чего тогда не было), развитие институтов принудительного взыскания, доля безналичных расчётов в финансах физических лиц. В современных реалиях административный арест выглядит избыточно строгим наказанием за неоплату штрафа, тем более с возможностью административного задержания без суда, и является скорее препятствием для системной работы по привлечению неплательщиков по причине чрезмерной трудоемкости процедуры административного задержания, необходимого для административного ареста.

В этой связи наш Центр предложил направить в Государственную думу законодательную инициативу по разделению части первой ст. 20.25 КоАП РФ на две части — за впервые совершенное и за повторное нарушение. За первое уклонение от оплаты штрафа — назначать штраф в двойном размере. За повторное — в тройном, или обязательные работы или арест.

Рассчитываем на поддержку профильного комитета и депутатского корпуса.