Сегодня мы публикуем четвертый аналитический доклад по итогам мероприятий в рамках комплексного общественного мониторинга деятельности административных комиссий.
В докладе две части. Первая часть посвящена судебной практике по обжалованию постановлений административных комиссий в арбитражных апелляционных судах. Мы проанализировали более 200 дел и свели результаты в статистические показатели. Некоторые выводы: шансы в арбитражных апелляционных судах, чем в апелляции общей юрисдикции, арбитражная апелляция никогда не признаёт нарушения малозначительными, а штрафы снижает только если при выборе их величины допущено явное нарушение законодательства.
Тема второй части — предложения по совершенствованию законодательства субъектов Приволжского федерального округа (ПФО). Мы проанализировали лучшие нормотворческие практики всех субъектов РФ, оценили их применимость в субъектах ПФО и разработали рекомендации с описанием вариантов их реализации. Отдельные предложения: административная ответственность за реализацию несовершеннолетним изделий, содержащих сжиженный углеводородный газ; специальные составы за нарушения, связанные с вывесками и информационными материалами; актуальные специальные нормы за неисполнение требований по содержанию прилегающий территорий и многое другое.
Скачать доклад можно по ссылке: (PDF).

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.