Выпущен и размещён для загрузки на нашем сайте Четвертый аналитический доклад, подготовленный нашей командой по результатам мероприятий, выполненных в рамках проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг».

Доклад разделен на две части.

В первой части рассматривается судебная практика по рассмотрению мировыми судьями протоколов, составленных должностными лицами административных комиссий по ст. 20.25 КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания. Поскольку административные комиссии — это коллегиальный орган, который назначает административные штрафы, следовательно члены комиссий составляют протоколы за их неуплату. Обобщенный анализ судебной практики по ним полезен для понимания основных нарушений и недоработок, возникающий в рамках этого процесса. Для целей исследования судебной практики, мы изучили 400 судебных решений, выбранных случайно.

Второй раздел посвящен возможностям развитию региональной и местной нормативной правовой базы в связи с произошедшей «регуляторной гильотиной». Данная реформа федеральной нормативной базы значительно сузила регулирование многих вопросов, относящихся в т.ч. к полномочиям субъектов федерации и муниципальных образований. Поскольку административная ответственность относится к предмету совместного ведения федерального центра и субъектов федерации, то сужение федерального регулирование неизбежно расширяет поле для регионального нормотворчества. В этой части рассмотрен данный процесс в контексте влияния на работу административных комиссий и конкретные практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Ссылка для загрузки: (PDF)

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.