Сегодня опубликован итоговый (пятый по счету) аналитический доклад по результатам мероприятий, проведенных в рамках проекта «Комплексный общественный мониторинг деятельности административных комиссий».

В представленном докладе две части. Первая часть подводит итоги второго раунда выездных общественных проверок, которыми мы охватили все субъекты Приволжского федерального округа, где ранее такие проверки не проводились. Мы описываем методику проверок и результаты их проведения в каждом муниципалитете, обобщаем вопросы и проблемы, актуальные для каждого города. Даём рекомендации по совершенствованию работы, как для отдельных муниципальных образований, так и общие для всех.

Вторая часть посвящена итогам сбора статистических показателей работы административных комиссий в 2018-2019 году. Конечно, актуальнее было бы опубликовать её раньше, а не накануне 2021 г. но пандемия внесла свои коррективы. Кроме того, эти показатели всё равно можно считать последним актуальным ориентиром, поскольку статистика 2020 г. будет искажена из-за пандемии, которая является ключевым фактором, сказавшимся на значении показателей, поэтому не может служить базой для сравнения. Сами статистические показатели собраны в приложениях к докладу.

Ссылка для загрузки: (PDF)

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.