В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2019 г. № 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества», Ассоциация Центр общественного взаимодействия (ОГРН 1136300001056) осуществляет реализацию социально-значимого проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг» (Проект № 21-2-010366).

В рамках проекта осуществляется мониторинг изменений нормативно-правовой базы, судебной практики, общественные проверки работы административных комиссий, посещение судебных заседаний, экспериментальное правоприменение, сбор и анализ статистических данных, юридические консультации, и другие мероприятия. По результатам проведенных мероприятий публикуются аналитические доклады.

В течение мая-месяца 2022 г. (точная дата будет согласована позднее) в 06:00 по Московскому времени планируется проведение вебинара для должностных лиц административных комиссий, и лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, в субъектах федерации Сибирского и Дальневосточного федеральных округов на тему «Совершенствование работы административных комиссий для защиты прав и законных интересов жителей муниципальных образований».

На вебинаре планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. Актуальные новации в законодательстве и судебной практике, затрагивающие работу административных комиссий.
2. Итоги выездных общественных проверок заседаний административных комиссий. Основные недоработки при рассмотрении дел об административных правонарушениях и способы их предупреждения.
3. Лучшие практики организации рабочих процессов должностных лиц административных комиссий.
4. Особенности работы по наиболее распространённым составам административных правонарушений: типичные проблемы и пути решений.

Участники вебинара также смогут задать вопросы руководителю проекта и юристам Центра. Участие в вебинаре бесплатное. Чтобы принять участие в вебинаре, требуется компьютер (ноутбук) с поддержкой подключения к сети «Интернет» и воспроизведения звука (установка специального программного обеспечения не требуется).

Порядок участия в вебинаре следующий: органы государственной власти и местного самоуправления направляют предварительную заявку по приложенной форме с указанием перечня участников вебинара и контактных данных. После назначения точной даты вебинара, всем участникам по указанной электронной почте не позднее, чем за одну неделю, направляется программа вебинара, ссылка для участия, логин и пароль (при необходимости).

В связи с изложенным, просим Вас довести настоящую информацию до административных комиссий, работающих на территории субъекта федерации, и в случае заинтересованности в участии в вебинаре – в срок до «18» апреля 2022 г. направить на электронную почту [email protected] заявку по предложенной форме с указанием темы письма «Вебинар Азия». Предпочтительно направление общей заявки на субъект федерации, однако допускается направление и отдельных заявок от административных комиссий.

Каждый субъект федерации или муниципальное образование могут заявить неограниченное количество участников. При формировании заявки, просим указать полный перечень всех лиц, участие которых возможно в вебинаре, поскольку количество предполагаемых участников необходимо нам для определения программной платформы, пакета услуг и подготовки отчетности. В случае, если предполагается участие нескольких должностных лиц с одного компьютера, – следует указать всех лиц, но общую электронную почту.

По всем возникшим вопросам вы можете обратиться к руководителю проекта Ишмуратову Андрею Ивановиче по тел.: +7(846)252-38-63 с 08:00 до 17:00 по московскому времени.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.