Сотрудники Центра завершили цикл просвещения судебных заседания в рамках общественного мониторинга, проводимого в ходе проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг». Предметом мониторинга стали заседания по жалобам привлеченных к ответственности лиц на постановления административных комиссий. Всего посещено 18 заседаний в Самарском областном суде.

Подводя промежуточных итог, следует отметить, что судами в полной мере соблюдаются требования к открытому рассмотрению дел — не зафиксировано ни одного случая отказа сотруднику центра в посещении заседания.

Вместе с тем, слушатель в рамках судебного разбирательства не наделен правами знакомиться с материалами дела, поэтому его обстоятельства могут быть восприняты только «на слух», что конечно не позволяет сформировать полную картину. В этой связи эффективность данной формы мониторинга оказалась очень ограниченной.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.