«13» марта 2024 г. Центр общественного взаимодействия направил письмо министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреку Файзуллину письмо с предложением по внесению изменения в нормативные акты.

По результатам мониторинга правоприменительной практики в административных комиссиях муниципальных образований, Центром общественного взаимодействия обнаружена системная проблема пересечения предмета регулирования жилищно-коммунального законодательства и правил благоустройства. С одной стороны, закон относит регулирование содержания фасадов и территорий общего пользования к вопросам правил благоустройства муниципальных образований. С другой стороны, нормы эти вопросы применительно к многоквартирным домам содержатся в двух документах федерального уровня:
- Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170)
- Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290).

Оба документа были приняты давно, когда точный предмет регулирования правил благоустройства в федеральном законодательстве не определялся. И оба — были выведены из-под «регуляторной гильотины». В результате, устаревшие нормы продолжают действовать.
Это противоречие выливается в то, что субъекты федерации или вообще не устанавливают ответственность за нарушение данных положений правил благоустройства только для нежилых зданий, т.е. получается, что основная часть зданий в городах вовсе не подпадает под регулирование.
Там же, где нормы введены для жилых и нежилых зданий вместе, возникает риск двойного привлечения к ответственности, когда одно и то же нарушение можно квалифицировать и как нарушение правил благоустройства по региональному закону и как нарушение правил содержания жилых домов по ст. 7.22 КоАП.

В этой связи, мы предлагаем исключить устаревшие нормы, либо явно прописать необходимость соблюдения норма правил благоустройства. По нашему мнению, данные нормы по своей правовой природе в большей степени относятся к сфере благоустройства, т.к. состояние фасада и придомовой территории затрагивает интересы не только жильцов и собственников помещений в доме, но и намного более многочисленный круг жителей города. Кроме того, местные правила обычно в этой части строже, более детализированы и учитывают местные реалии, нежели жилищно-коммунальные нормативы, а органы местного самоуправления имеют больше практических возможностей для постоянного контроля за их соблюдением.

В настоящее время именно устаревшие нормы являются одним из основных препятствий по улучшению внешнего облика городской застройки.

Ознакомиться в письмом можно по ссылке: (PDF)