Промежуточные итоги проекта «административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг» представлены на XXI Российском муниципальном форуме, собравшем представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, научного сообщества.

В рамках секции «Взаимодействие органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области разграничения компетенции и выбора модели организации местного самоуправления» руководитель проекта А.И. Ишмуратов представил доклад ««Регуляторная гильотина»: Полномочия органов местного самоуправления и субъектов Российской Федерации в сфере административной ответственности в новых правовых условиях». В своём выступлении А.И. Ишмуратов рассказал о возможностях, открывшихся для региональных и местных органов публичной власти по введению новых положений, направленных на охрану прав и законных интересов жителей муниципальных образований. Раньше судами неоднократно отменялись многие местные нормы по причине противоречия нормативным документам федерального уровня, принятым ещё в советские времена, пусть даже давно де-факто неактуальным и безнадежно устаревшим. После «регуляторной гильотины» начала 2021 года, многие устаревшие нормы отменены, что расчистило поле для нормотворческой деятельности муниципалитетов и субъектов федерации в рамках своих полномочий. В докладе представлены конкретные примеры и возможности для этой работы.

Презентационный материал к выступлению руководителя проекта А.И. Ишмуратова доступен по ссылке (PPTX).

Видео с докладом руководителя проекта:

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.