Постоянные жалобы на интервалы движения общественного транспорта, антисанитарные условия в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев, низкие темпы обновления подвижного состава – три главные проблемы, которые за несколько лет так и не смогли решить чиновники департамента транспорта Самары.

Новостной сайт News163.ru поэтапно и подробно разберёт каждую проблему, ставшую причиной кризиса в транспортной отрасли Самары. Свои комментарии вы можете оставлять под этим текстом. Для этого читателю необходимо залогиниться в одной из социальных сетей: «Вконтакте», или «Facebook». Это поможет нам максимально объективно осветить работу департамента, отвечающего за обслуживание пассажиров.

Под занавес 2020 года Минтранс РФ объявил, что распределит 305 автобусов и 107 троллейбусов в 13 регионов России. Жители Самары гадали: сколько новых автобусов достанется областной столице? Попытки получить ответ на этот вопрос от чиновников городского департамента транспорта не увенчались успехом. Официальный аккаунт ведомства лишь сообщил, что в 2021 году, в Самаре, на линию выйдут 22 новых троллейбуса. Про автобусы — ни слова.

Позже источник News163.ru в администрации Самары сообщил, что закупать новые автобусы для города в 2021 году не будут.

А вот в соседнем Тольятти другая ситуация. В ноябре прошлого года город получил 50 новых машин марки ЛИАЗ-529267 (на фото).

Урбанист Андрей Сазонов считает, что «прокол» самарских чиновников — это тревожный сигнал.

«Благодаря федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» у регионов появился отличный шанс обновить общественный транспорт, — говорит Сазонов, — К примеру, соседний Ульяновск, где ещё не так давно жители довольствовались лишь подержанными трамваями из Москвы, получили десятки трамваев последнего поколения. Все они вышли на маршруты. Если какие-то регионы и города не воспользуются такой возможностью, то стоит задуматься об эффективности работы местной власти. В Самаре прозвучал тревожный звонок: частный перевозчик «СамараАвтоГаз», контролирующий муниципальные маршруты, обновлять парк не собирается. При этом состояние большинства имеющихся автобусов ужасное: это говорят открыто сами водители».

Но не все общественники и специалисты, понимающие, как устроена работа городского общественного транспорта, так категоричны. Например, председатель правления «Центра общественного взаимодействия» Андрей Ишмуратов считает, что в Самаре не всё так плохо с подвижным составом.

«По новизне подвижного состава Самара хорошо смотрится на фоне других городов РФ (при условии, что вы берёте в расчёт абсолютные показатели), — говорит он. — Многие, например, рассуждают так: «В Казани все трамваи — новые». Да, это правда, но не стоит забывать, что в столице Татарстана чуть больше сотни трамваев и да — они все новые, а в Самаре более 400 трамваев (по данным портала «Городской электротранспорт» — 423), из которых 100 — новые».

Что касается автобусов, то нормальными машинами Ишмуратов считает те, что работают на муниципальных маршрутах:

«Сейчас самарцев обслуживают «укороченные» «МАЗы» — они, насколько я помню, 2018 года, ЛиАЗы (их покупали в 2016-2017 году) и ещё «Нефазы» — они старенькие. Что касается коммерческого транспорта, то у нас есть даже ПАЗики 2001 года. Это безобразие! 20 лет машине. Как они техосмотр проходят? Почему власти не пресекают такое?!»

Точка зрения Ишмуратова: новые автобусы достались тольяттинцам заслуженно. Во-первых, моногород обошли вниманием во время подготовки к Чемпионату мира по футболу (тогда новый транспорт достался Самаре), во-вторых, чиновники Самары сами виноваты, что упустили победу в конкурсе и транспорта нам досталось меньше, поскольку не предоставили комиссии программу комплексного развития транспортной инфраструктуры. Документ не успели подготовить, потом всё-таки заказали работу над ним за 120 млн рублей. Но, где его можно почитать, почему-то не говорят.

Ниже — скриншот. Странная переписка общественника Андрея Ишмуратова с заместителем министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андреем Спиридоновым. Судя по диалогу, чиновник обещает, что в первой декаде декабря 2020 года состоится заседание приёмочной комиссии, на которой и рассмотрят документ, из-за отсутствия которого Самаре не хватило баллов, чтобы получить больше общественного транспорта.

News163.ru с удовольствием предоставит Андрею Спиридонову площадку, чтобы высказать собственную точку зрения по вопросам развития общественного транспорта в Самаре.

Ещё я не понимаю, почему в конкурсе не участвовали Сызрань и Новокуйбышевск? — продолжает Ишмуратов, — Они (жители) платят в областной бюджет налоги, там живут такие же люди, как и мы, которые хотят пользоваться нормальным общественным транспортом. Что касается 22-х троллейбусов для Самары, то, насколько мне известно, это не окончательная цифра, скоро власти будут ещё закупать троллейбусы».

По мнению Ишмуратова, Самара купила троллейбусы, потому что на трамваи денег не нашли — они дороже.

«Я считаю это ошибочным решением, потому что тот же Ульяновск нашёл возможность приобрести трамваи на условиях софинансирования. Хотя, если сравнивать финансовые возможности Ульяновска и Самары, то победа будет не в пользу первого. Тем не менее, они такую возможность нашли, а Самара — отстаёт. Хотя трамвай — это очень перспективное направление общественного транспорта (далее, — ОТ)».

По словам Ишмуратова, у каждого вида ОТ свой срок службы. Например, у автобуса 5 лет.

«И чем больше автобусный парк, тем дольше прослужит машина, — объясняет общественник, — Это ведь каннибализация: разбираешь сломанный автобус, берёшь запчасти и ремонтируешь другую машину и так далее. Долго прослужили Самаре «Мерседесы» и ЛиАЗы».

Срок службы троллейбусов 10 — 20 лет.

«Троллейбусы пригодны для капитального ремонта. Электродвигатель проще устроен, чем двигатель внутреннего сгорания, его легче ремонтировать, — продолжает Ишмуратов, — К тому же троллейбусное производство куда более стандартизовано. А трамвай — тот вообще может и 50 лет прослужить. В Вене, в Лиссабоне и Милане есть трамваи, которые окажутся старше самарских. У нас основная проблема с трамваями в другом — ужасная транспортная инфраструктура для них (трамвайные пути и всё остальное, — прим. авт.)». Путевое хозяйство в Самаре нуждается в ремонте, его необходимо привести в нормативное состояние. И, конечно, уже давно надо устанавливать автоматические стрелки для трамваев. А то наши водители до сих пор ломиком их переводят. Вроде бы по перекрёстку Ново-Садовая/Ново-вокзальная уже есть проект, но что-то они никак его не реализуют».

Продолжение следует…

Источник