В 2021 году регион дополнительно получит более 4,5 млр рублей на развитие дорожной сети, — такое решение приняли на заседании российского правительства. Дело в том, что область по итогам 2020 года стал вторым по стране по успешной реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Большая часть этих средств пойдет на строительство капиталоемких объектов, а почти 842 млн рублей выделят на ремонт региональных, межмуниципальных и городских дорог.

Возведут эстакаду

Автомобилистов и жителей Самары ждет не простой год — в областной столице начнется масштабное строительство и ремонт центральных транспортных артерий. Так, на Ново-Садовой уже началась подготовка к строительству на пересечении с Советской Армии двухуровневой автомобильной развязки из шести полос — по три в разном направлении. Протяженность путепровода составит 575 метров, а стоимость работ по государственному контракту оценивается в 3,58 рублей. Возводить развязку до 2023 года будет уже известная по ремонту Московского шоссе строительная компания «Самаратрансстрой».

Как сообщили в областном минстрое, в настоящее время идет подготовка дублеров Ново-Садовой, куда затем переключат транспортное движение. На правой стороне по направлению из центра от Советской Армии до Шверника дублер планируют расширить до четырех полос движения. По нему сначала будет ехать поток в сторону центра областной столицы, а потом его переключат на поток из города. Для расширения придется переложить подземные коммуникации -водопровод, сети связи, ливневую канализацию, сети энергоснабжения и теплотрассы, — эти работы пройдут до июля. После расширения проезжей части основной створ Ново-Садовой закроют и начнут возводить 19 опор путепровода. Также строительство будет идти на участке улицы XXII Партсъезда — по 30-40 метров в сторону Московского шоссе и Солнечной.

«К сожалению, мы находимся в стесненных городских условиях и создание альтернативных маршрутов проезда здесь очень ограничено. Мы можем использовать только те прилегающие улицы, которые существуют и возможности строительства новых объездных дорог у нас в городе нет. Сложности будут в первую очередь при подъезде к домам, с парковками машин. Мы понимаем, что для местных жителей будут созданы определенные неудобства, но это вынужденная необходимость. Иначе построить эстакаду и ликвидировать проблемное пересечение на одном уровне улиц Ново -Садовая и Советской Армии не возможно», — пояснил директор службы заказчика министерства транспорта и автомобильных дорог Андрей Дешевых.

Кроме того, минтранспорта анонсировало в начале апреля и очередной ремонт участка еще одной автомагистрали — Московского шоссе на участке от Мичурина до проспекта Кирова — здесь будут устранять колеи.

А вдруг будет долгострой?

Жители областной столицы оценили такое бурное дорожное строительство не совсем позитивно. Главная претензия — где можно найти карту объездных маршрутов и как быть тем, кто ездит работать или учиться в центр города? По крайней мере, автомобилисты и пассажиры общественного транспорта уже готовятся стоять в многочасовых пробках. Задаются жители города и вопросом — насколько необходимо само строительство данной развязки на самом проблемном участке Самары.

«Я выступаю против строительства данной развязки, так как этот вопрос не обсуждался ни с экспертами, ни с горожанами. У меня есть несколько вопросов — почему ее решили построить именно в этом месте? Почему за такие деньги не рассмотрели возможные альтернативы? Может быть можно было построить две развязки в двух разных местах, и почему строят именно эстакаду, а не например, тоннель? Много вопросов возникает по трамвайному движению — почему основной перевозной вид транспорта по Ново-Садовой оставили на одном уровне с развязкой? Кроме того, качество выполнения проекта тоже вызывает определенное недоверие. Я не исключают, что эта эстакада станет долгостроем и потом еще придется переделывать всплывающие недостатки. Но главный вопрос — насколько после ее появления увеличится провозная способность улиц?», — считает председатель правления Ассоциации Центр общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов.

Мнение

Александр Медведев, Инженер автомобильных дорог
Строительство развязки — это инвестиционный проект, который привлечет федеральные деньги, это налоги и рабочие места и для экономики это хорошо. Да, придется намного раньше выезжать на работу, кому -то пересесть на трамвай, может быть пассажиропоток на общественном транспорте увеличиться и мне например, не хотелось бы жить в доме напротив путепровода. Да и транспортная составляющая этого проекта тоже вызывает сомнения — чего мы достигнем? Мы передвинем пробку от одного перекрестка к другому. И поэтому с точки зрения разгрузки города от автомобильных пробок путепровод не имеет большого смысла. Кроме того, любое нововведение для автомобилистов ведет к деградации общественного транспорта и повышению привлекательности личного автотранспорта.

Источник