Юрист Зорин и общественник Ишмуратов прокомментировали новый рост штрафов

15-ти кратное увеличение штрафа за переход железнодорожных путей в неположенном месте в ряде регионов России существенно не снизит статистику травматизма, считают эксперты «Блокнота».

В Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях штраф за переход железнодорожных путей в неположенном месте вырастет со 100 до 1500 рублей (в 15 раз). В остальных регионах страны — до 500 рублей (в 5 раз). Законопроект находится на рассмотрении главы государства Владимира Путина.

Кандидат юридических наук Александр Зорин и общественник Андрей Ишмуратов согласны с тем, что штрафы за переход жд путей в неположенном месте нужно увеличивать. Однако даже с учётом будущего роста Ишмуратов назвал их «комичным», а Зорин недостаточно жёсткими. «Растут зарплаты — должны расти и штрафы», — объясняет свою позицию юрист Зорин.
На фото: руководитель проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг» Андрей Ишмуратов
На фото: руководитель проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг» Андрей Ишмуратов

Ему вторит Ишмуратов:

«Давно пора прекратить эту возню по увеличению штрафов, — заявил руководитель проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг» Андрей Ишмуратов. — Понятно КоАП принят давно, идёт инфляция, и многие штрафы выглядят уже не просто маленькими, а комичными. Необходимо привязать размер штрафа к какой-то базовой индексируемой величине, например к МРОТу, налоговому вычету, или ещё какому-то показателю. Тогда размер всегда будет адекватным реальности и соразмерным, и не понадобится постоянно принимать такие законы».

Адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин согласен с общественником Андреем Ишмуратовым.

«Увеличение штрафов и установка систем видеонаблюдения, конечно, помогут, — говорит Зорин. — Но я бы на месте законодателя повысил ответственность ещё больше — можно и до 15 000 рублей. Учитывая, какие штрафы сегодня существуют для призывников».

Кроме того, Зорин предлагает огородить все жд пути сеткой-забором, а также использовать для наблюдения за объектами железнадорожной инфраструктуры квадрокоптеры.

«Это снизит и количество поджогов релейных шкафов, и число нарушений, связанных с переходом железной дороги в неположенном месте, — продолжает юрист. — Жд дорога — это особый объект. Такой же, как аэропорт. Насколько я помню, в аэропортах никто посторонний не шастает по взлётной полосе».

Ранее «Блокнот» рассказывал, что власти Московской области получат право эвакуировать на штрафстоянки неправильно припаркованные авто.

Источник