В Самаре стаи бездомных собак придумали себе новое развлечение — ночами они грызут и ломают запаркованные автомобили. Порой ущерб составляет сотни тысяч рублей.

В этом году на парковках Самары бездомные собаки устроили череду погромов. Животные срывают с авто весь внешний обвес, при этом для своих забав пёсели выбирают исключительно иномарки.

Жительница Пятой просеки Юлия Балабанова, когда оставляла свою машину на ночь около подъезда, даже предположить не могла, что «железный конь» станет жертвой собак. Оторванные госномер и бампер, вырванные с корнем подкрылки и провода из противотуманных фар, ободранная краска на крыле — такой встретила Юлию её «ласточка» утром. Найти виновников удалось почти сразу по записям камер видеонаблюдения.

Оказывается, под машину забежала уличная кошка, которая обитает во дворе, а стая бродячих собак пыталась её оттуда достать. Охота не удалась, кот сбежал, тогда «друзья человека» решили отомстить машине. Теперь автовладелице придется делать дорогой ремонт. В компании, где Юлии выдали полис ОСАГО, заявили, что этот случай не является страховым. Женщина не готова оплачивать ущерб из своего кармана и планирует судиться с городской администрацией.

«У нас примерно шесть собак постоянно орудуют около озера Леснуха и ЖК “Надежда”. В прошлом году они подрали “Фольксваген”, ущерб составил 100 тысяч рублей. Моя машина пострадала от клыков этой же “шайки”. А недавно им привезли “подкрепление”: на конечной остановке 89-го маршрута выпустили стаю из 11 собак с бирками. Теперь у нас не “шайка”, а целая “банда”. Сегодня они подрали машину, а завтра нападут детей?» — говорит Юлия.

Автомобиль Анны также пострадал от атаки бездомных животных. Собаки напали на машину около дома № 13 на ул. Солнечной. Они повредили у «Шкоды Кодиак» крышку багажника, бампер, погрызли заднее левое крыло, выдрали брызговик и оторвали госномер. Кроме того, за две недели до происшествия от зубов животных на улице Солнечной пострадали ещё четыре машины.

«Мы подавали заявку на отлов, и чиновники отчитались, что стаю поймали. Но, как выяснилось, собаки продолжили бегать по району, только их стало меньше. У нас есть предположение, что они не охотились за кошками, а просто играли таким образом», — считает Анна.

Идите в суд.

Так можно ли автовладельцам вернуть деньги, если машину испортили бродячие собаки? Как рассказал директор Самарского областного центра помощи при ДТП Сергей Долгих, алгоритм действий в данном случае достаточно прост.

«Напомню, что в случае с ОСАГО порча машин собаками не является страховым случаем. Владельцу нужно зафиксировать повреждение на фото или видео. Затем обратиться с заявлением к участковому полиции или в ГИБДД. Получить от них постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем сделать независимую экспертизу, пригласив на неё сотрудников городской и районной адинистрации, оценить сумму ущерба и с претензией обратиться в администрацию города.

Если она в досудебном порядке не захочет выплачивать компенсацию, то обратиться с иском в суд, в котором надо указать все свои затраты», — пояснил юрист.

Так, в 2017 году в мировом суде Центрального района Тольятти за испорченную машину местного жителя вынесли решение о взыскании более 38 тысяч рублей за ремонт, 2500 рублей за экспертизу, 4 тысячи за юридические услуги и госпошлину в размере 1352 рубля. Итого более 46 тысяч рублей. В этом году самарчанке удалось отсудить у городской администрации деньги, потраченные на ремонт авто.

«Администрация города, которая не справляется со своими обязанностями, должна выплачивать ущерб автовладельцам. Но я бы ещё предложил, чтобы чиновников, которые обязаны следить за численностью бездомных животных, привлекали к административной ответственности или увольняли. А пока их не будут наказывать рублем или лишать должности — ситуация не изменится. Они же не свои деньги выплачивают, а казенные. В условиях СВО и мобилизации общества такое отношение к государственным деньгам абсолютно не приемлемо», — председатель правления ассоциации «Центр общественного взаимодействия» Андрей Ишмуратов.

Источник