20 марта в Самарской губернской думе обсудили законопроект об эвтаназии для безнадзорных животных. Эта тема всегда вызывает жаркие дискуссии среди горожан. Мы решили разобраться в проблеме поглубже и поговорили с самарским общественным активистом, зампредседателя самарского Центра общественного взаимодействия Андреем Ишмуратовым.

– Каковы причины появления безнадзорных собак на улицах? Почему люди выбрасывают собак?

Бродячие собаки – это типичное синантропное животное, следствие человеческой хозяйственной деятельности, такое же, как мыши, вороны или тараканы.

В поздний неолит человек стал исключительно успешным охотником, и в местах стоянки образовывались остатки пищи, которые привлекали различных псовых: шакалов, гиен, волков (по сути генетически многие из них – один вид, способных к плодовитому потомству, как и современные собаки с волками). Собственно смесью различных псовых и являются современная собаки. Это научные данные.

Часть из них была приручена, а часть – так и осталась полудикими. Нынешние бродячие собаки – это их потомки. Подавляющее большинство из них – родились на улице. Конечно, какая часть собак попадает в стаи из числа домашних, но существенной роли это не играет. Как с голубями: есть красивые, белые, породистые, кудрявые, порой они даже улетают и дичают, но основная масса голубей – не имеет к ним никакого отношения.

– Тогда каким же образом решать проблему бродячих собак?

Решения проблемы ровно два.

Во-первых, необходим безвозвратный отлов собак в темпе, превышающим скорость их размножения. Тогда их количество будет неизбежно сокращаться. Необходима оперативная реакция на обращения граждан. Сегодня – заявка – завтра собаку уже убрали с улицы.

Во-вторых, нужно бороться с экологической нишей. Такие стаи могут плодиться потому, что у них есть питание. Необходимо жёстко контролировать вывоз мусора и утилизацию пищевых отходов, продолжать строительство подземных мусоросборников, недоступных для собак. Необходимо жёсткое соблюдение запрета на прикорм бродячих собак, даже не столько «кастрюлечницами», сколько на стройках, стоянках и т.п.

– Что делать с собаками после отлова? Какая практика по этому вопросу сложилась в мире?

Во всех развитых странах подход один: собаки содержаться в течение разумного срока, когда их может кто-то забрать себе, в случае если они никому не нужны – их гуманно усыпляют. Так делают в США, Великобритании, Японии, Германии, Франции – во всех развитых странах. Это общепринятая практика, европейский метод решения проблемы. Их нигде не выпускают обратно кроме стран типа Индии, Турции или Украины, где-то этим двигают религиозные предрассудки, где-то коррупция.

Ни в одной стране, где пытались их стерилизовать и выпускать обратно не удалось добиться сокращения числа укусов. Этот подход везде закончился полным провалом – стало только хуже. Нет ни одного примера успеха. Причина очевидна – добиться стерилизации всех сук за короткий период времени невозможно, нигде и ни у кого это не вышло. Не удалось это и в Самаре.

И тем более стерилизация не ведёт к сокращению числа укусов, животные продолжают нападать и после этого.

Справка Блокнота:

Например, закон об охране окружающей среди в Великобритании прямым текстом устанавливает подрядок обращения с бродячими собаками: отлов – поиск хозяина – эвтаназия.

Если какая-либо собака, пойманная в соответствии с настоящей статьей, была продержана в течение семи полных дней после поимки или если уведомление было вручено в соответствии с подразделом (4) выше, уведомление было вручено, и владелец не потребовал собаку и не заплатил суммы, причитающиеся в соответствии с подразделом (5) выше, офицер может распорядиться собакой:

– продав ее или отдав лицу, которое, по его мнению, будет должным образом заботиться о собаке;

– путем продажи или передачи в учреждение по приёму бездомных собак; или

– умерщвлить её таким образом, чтобы причинить как можно меньше боли;

https://www.legislation.gov.uk/ukpga/1990/43/part/VIII/crossheading/control-of-dogs

– Почему нельзя ограничиться эвтаназией только агрессивных животных?

– Во-первых, опасность и вред бродячих собак не ограничиваются укусами. Это и засорение города фекалиями, и лай, а главное – собаки разносят более 270 общих с человеком заболеваний, в том числе таких опасных, как бешенство, лептоспироз, лёгочная чума, туберкулёз и многие другие. Бешенство является неизлечимым заболеванием после появления симптомов. Если не сделана прививка, это неминуемая смерть в 100% случаев, при этом профилактическая вакцинация собак сохраняет эффект не более одного года. Абсолютно нереально ревакцинировать раз в год каждую собаку.

Второй момент заключается в том, что у животных по сути дела отсутствует немотивированная агрессия, они не нападают из-за абстрактных причин. Агрессия у животного всегда имеет причину: половая борьба, защита потомства, добыча и защита пищи. Допустим, вы можете идти мимо мусорки, и собака на вас нападёт, эта агрессия вовсе не беспричинна. Она просто решила, что вы покушаетесь на её пищу. По сути, это доминантный хищник-падальщик. Если вы слабый, она решает, что вы – её еда, поэтому они часто нападают на детей, женщин, пожилых. Вы побежали к трамваю, а она решила, что вы бежите за ней и хотите напасть, и защищается. Это животное. Такова природа. И любая собака может напасть. Не бывает злых и добрых собак. Напасть может любая собака в любой момент.

Всем здравомыслящим людям ясно: жизнь человека дороже тысячи собак. Не существует никакого приемлемого количества покусанных детей, с которым можно было бы смириться, ради существования собак на улицах. Наилучший результат – чтобы бродячих собак не было вообще. Нужно последовательно безвозвратно отлавливать собак и сокращать кормовую базу. И когда велась работа в таком формате, в Самаре ежегодно сокращалось число укусов. Это не просто цифры. Это конкретные дети, которые в ином случае были бы покусаны. И если это не делать – будут.

Источник