Центр общественного взаимодействия принял участие в форуме Общественной палата «Сообщество», который прошёл в Самаре 29-30 декабря.
В ходе форума руководитель проектов Андрей Ишмуратов принял участие в работе площадке «Развитие институтов Общественного контроля в России и Казахстане». Центр общественного взаимодействия за 10 лет работы реализован более 14 проектов в сфере общественного контроля, с охватом всех регионов Российской Федерации.

Исходя из накопленного опыта, было представлено 4 предложения:

1. Предусмотреть в федеральном законодательстве конкретные случаи, в которых субъекты общественного контроля смогут обращаться в суды для защиты прав неопределенного круга лиц, что как возможность прямо предусмотрено законодательством об общественном контроле.

2. Начать обсуждение по вопросу необходимости принятия специального законодательства о регулировании лоббистской деятельности.

3.Предусмотреть сокращение максимального срока ответа госоргана на обращение, полученное по результатам мероприятий общественного контроля с 60 до 15 дней.

4. Приравнять в КоАП применение насилия в отношении и общественного деятеля и оскорбление общественного деятеля к применению насилия или оскорблению представителя власти, аналогично тому, как реализовано в УК РФ со статьёй о покушении на жизнь государственного или общественного деятеля.

Все озвученные предложения будут официально направлены в адрес профильной комиссии общественной палаты.