«21″ марта 2024 года Центр общественного взаимодействия направил в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству предложение о совершенствовании КоАП РФ. Мы предлагаем унифицировать процесс обжалования вступивших в силу решений судов с другими кодексами, сделать такой же порядок как в ГПК, АПК, КАС и УК, т.е. в общем случае обжаловаться в кассационный суд должны решения, обжалованные ранее во второй инстанции.
По хорошему, конечно, надо бы чётко прописать разницу между кассаций и апелляцией, которой сейчас нет, но это фактически переписывать весь кодекс.
Поэтому предложили такую поправку, чтобы закрыть возможность злоупотребления с обжалованием постановления после истечения отведенного на это срока безо всяких уважительных причин. Привлекаемому лицу выгодно затягивать, ведь даже если будет обнаружен исправимый недостаток в производстве — постановление уже не успеют отправить на новое рассмотрение, а просто отменят с прекращением производства. Потерпевший тоже не сможет обжаловать решение, потому, что после истечения срока давности, даже если суд найдет наказание слишком мягким, то штраф всё равно отменят. Кроме того, кассационный суд часто находится далеко — в другом субъекте, и фактически рассмотрение там как во второй инстанции, т.е. с пересмотром установленных обстоятельств дела, осложняет участие в заседании потерпевшего, свидетелей и представителей административного органа.
Это конечно «дыра в законе» после введения сплошной кассации и такого быть не должно. Кассационный суд должен быть третьей инстанцией, обеспечивающей единство правоприменения, а не факультативной апелляцией.

С официальным обращением можно ознакомиться по ссылке: (PDF)